ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

23.02.2016

Проводы зимы 2016 (фото и видео)

     Такое определение состоявшейся поездке сложилось уже в процессе, а изначально она задумывалась, как приуроченная к празднику 23 февраля.
      В виду объективных причин я не смог выдвинуться с основным эшелоном с утра и ехал сильно позже, один. Погода стояла отличная: морозец и слабый ветер. Даже в городе не было совсем уж мерзко, а уж выехав в пойму, душа так вообще радовалась. Густо запорошенная снегом пойма ласкала взор, затянутое безбрежной мглой серых облаков небо, сквозь которое призрачно пробивалось солнце, придавало пейзажу особенную таинственность, что вкупе с единорыльной ездой способствовало погружению в лёгкий транс.


Впрочем, этому погружению мешали дорожные условия, не давая сосредоточиться. Даже на относительно ровных участках скорость едва поднималась выше 13-15 км/ч, а обычно гораздо меньше. Обледенелые колеи заставляли непрерывно балансировать и ловить вел от падения. Может быть если бы был на зимней резине, было бы легче, но мне было лень переобуваться ради одной поездки.



Вдруг, где-то на пути к посёлку Ямы, замаячили вдалеке велосипедисты. Оказались знакомые:


Обменявшись фотовыстрелами и немного покалякав, разъехались. Всё ж холодно долго стоять, да и меня ждут. 
      Начало выглядывать в чистые просветы солнышко, придав мне оптимизма и энергичности, я разогнался, радуясь участку относительно хорошей дороги и немедленно растянулся с размаху на земле. Мёрзлые колеи присыпанные снежком, коварны. О чём теперь напоминают россыпи синяков.


Усталость уже начала сказываться ближе к завершению дороги, сел перекурить и заодно отогреть окоченевшие ноги. Остановился, а над головой слышен дробный стук клюва санитара леса, разносящийся далеко в тишине:



хоть и привычная птица, они и в городе вполне обыденны, но не сфотографировать, не порадоваться забавному существу, невозможно.
     Последние несколько километров по снежной целине и я наконец на биваке, где вовсю хлопочет шеф-повар:





А ещё был красивый закат. Всё-таки можно понять людей, что снова и снова запечатлевают это безмолвное действо, оно повторяется миллиарды лет, но каждый раз новое. Ну и мы не стали исключением, чего уж там:



Следом был долгий вечер, стол, полные бокалы и всё под треск и всполохи костра под навесом чёрного неба. Это стоит того, что бы чертыхаться по пути, поминутно подскальзываясь, мокрых ног и холода. Всё это лишь оттеняет радость и душевное спокойствие следующее после.


Здоровый сон:


Толя позже ушёл в палатку, я же проспал у костра до утра. К счастью, снег пошёл аккурат в момент моего пробуждения, когда уже все вставали, так что засыпан снегом я не был. 
      Через полчаса снег уже валил вовсю крупными хлопьями, лес приобрёл сказочный вид, но боясь намочить фотоаппарат я успел сделать лишь один снимок. Снегопад только начался:


Поездка выпала удачно, мы увидели зиму такой, какой она должна быть. Никому не хотелось уезжать, хотелось сидеть в палатке и слушать тихий шелест крупных хлопьев по тенту, бродить по поляне и молча смотреть с обрывистого берега Волги на проплывающие льдины причудливых форм, изредка нарушая безмолвие природы восхищёнными матерными выражениями "эх, красота-то какая, ё... ".
      Увы, но со снегопадом пришло резкое потепление, и стоило покинуть поляну как можно скорее, дабы успеть проскочить по ещё не оттаявшим и не раскисшим дорогам.
    Обратная дорога была не тяжелей предыдущего дня, слалома и необходимости постоянно ловить велосипед от заноса не убавилось, но всё же она показалась короче. Очевидно, из-за компании и ещё более чудной погоды. Дома был как положено - уставший, довольный, с чувством не зря проведённого времени. Отличный ПВД!

В заключение короткое видео, заодно мой дебют в вёрстке видеороликов:


Комментариев нет:

Отправить комментарий