ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

20.11.2015

Россия... люблю и ненавижу

   Россия единственная или одна из некоторых страна, в которой живут люди испытывающие любовь к родным краям и ненависть к самой стране, государству, одновременно. Состояние человека меняется от одного к другому в каждый новый день, качается туда-сюда и так всегда и на всю его жизнь. И "качели" эти прекращаются лишь когда помрёшь, уедешь в другую страну или станешь настолько богатым, что бы иметь возможность не соприкасаться со всем этим идиотизмом.

   Вот и сегодня такой день, когда я - простой человек среднего достатка (по российским меркам, по зарубежным - бедняк) - получил очередной удар под дых. Недавно родилась вторая дочка и с новой силой пришло осознание, что панельная двушка слишком мала для семьи из четырёх человек. И конечно эти мысли, подогреваемые замаячившим материнским капиталом, заставили особо крепко задуматься о постройке дома. Земля есть. Ну как, земля. Не под ИЖС, а дача - земли сельхозназначения под дачное хозяйство. Но зато 10 соток, в собственности и в 10-15 минутах езды до центра города. 
    Грубо прикинув стоимость, стало ясно, что на сумму материнского капитала вполне можно купить материала на коробку двухэтажного домишки из газосиликата общей площадью 70-80 кв.м, ленточный фундамент (благо грунт - чистый песок) и плоскую кровлю. А строить уже самому, своими руками, юзать подрядчиков и помощников лишь в крайнем случае. Например, опалубку фундамента и арматурный каркас я конечно сам сделаю, а вот бетон следует покупать с завода. Ну и  привлекать за небольшую плату подсобников для тех работ, где один физически не справится. А всё дальнейшее - отделку и коммуникации - выполнять по мере средств накопленных с зарплаты. Никаких кредитов и ипотек даже знать не хочу. Таким образом, лет через пять я рассчитывал получить полностью готовый дом. 
    Воображение уже рисовало примерные очертания домика и интерьера, я начал производить расчёты цен, материалов, определять наиболее оптимальные и удобные для себя технологии. Хорошо только начал, не потратил много времени зря. Хватило ума ознакомиться с законодательством глубже, так как не оставляли сомнения, что не может быть так всё просто, не может эта страна просто взять и сделать своему гражданину хорошо, всё же через жопу.
    И разумеется, я не ошибся. Не буду цитировать Федеральный закон №256, его статьи и части. Скажу только о выводах полученных. Хрен мне, а не дом за счёт материнского капитала. Земля у меня не под ИЖС, а следовательно получить разрешение на строительство и потом зарегистрировать дом, я не смогу. Соответственно и маткапитал я не могу использовать на это дело. А остальное - привычные сотни документов, справок и разрешений - сущие пустяки. Там ещё кучи условий и ограничений, без взятия кредита на миллионы один хрен не обойдёшься, даже если б земля под ИЖС была.
    Понятно, что всё можно обойти. Но я даже не рассматриваю серые и незаконные схемы. Поэтому, при моих вводных, в сухом остатке я имею следующее - сертификатом можно вытереть одно место. Я недостаточно нищ и мне есть где жить, что бы государство помогло мне. Помогает оно в основном жуликам и олигархам. Простой законопослушный и небогатый человек обречён быть вечно в коленопреклонённой позе и то это гарантирует 100% лишь унижения, а остальное - как повезёт. У нас даже в автобусах новеньких окошко для оплаты проезда водителю сделано на высоте примерно 0,6 метра, передаёшь оплату раком. И правильно, привыкать надо.

     Так что тетрадочку с рассчётами и эскизами я выбросил. Сегодня напьюсь, согласно графика, а завтра пересмотрю желания. Начну со следующего года делать фундамент. Как все. К совершеннолетию младшей дочки планирую закончить, дальше уже тянуть нельзя будет ибо возраст не позволит тяжести на стройке тягать.

3 комментария:

  1. тачку же можно взять за счёт капитала, Андрюш!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю не все так печально. Я бы к юристу сходил, который этими делами занимается. Заплатил бы за консультацию, тот накидал бы законных вариантов по строительству, а там уже можно и отчаиваться если совсем край.

    ОтветитьУдалить