ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

16.05.2017

Мундштук Mr. Brog no.7 Chimera

    Сегодня приехал мундштук для сигарет. Никогда не курил через них, если не считать одноразовые коротышки, вот и решил попробовать как оно. Тем более, что не такое дорогое удовольствие. Хоть и на пробу, но брать совсем дрянь не стал, выбрал польский, кажется, Mr. Brog модель no.7 Chimera. Материалы – древесина груши и акрил. Смысла в мундштуке из бриара я не вижу, это не трубка, где древесина непосредственно контактирует с угольком. Под стандартные 8-миллиметровые сигареты, вот он:




Мундштук длинный, 115 мм:


Специально выбрал такой, хотя коротенькие кажутся более удобными и утилитарными, потому, что хотел почувствовать максимальный контраст с сигаретами, а более длинный даёт большее понимание, так как дым охладится лучше. Короткий мундштук нужен больше для предохранения от желтения пальцев и что бы табак не глотать в случае мастырки без фильтра. Но, это мнение новичка, больше основанное на чужих впечатлениях, может я и не прав.
    Размер... эээ... чаши? Ну, пусть будет чаша, глубина 15 мм, диаметр 7,5 мм. Как мне показалось, она самую малость коническая, но могу соврать, так как своим штангенциркулем не могу измерить диаметр донышка. В любом случае сигарета даже без фильтра входит и держится хорошо.



Со стороны, где вставляется акриловая часть, отверстие в грушевой древесине защищено от раскалывания металлическим кольцом:


Сделал глубокую царапину шилом, не крашеный сплав, однородный жёлтый. Ответная часть вставляется весьма туго, но без заеданий и трудностей:


Загубник слегка обозначен, но что бы удерживать зубами – достаточно:


Заметны конечно огрехи в литье, ну а что хотеть за 370 рублей? Да и не сказывается оно никак на эксплуатации.
    Выходное отверстие мундштука продолговатое:


Так герой обзора выглядит рядом с самокруткой:


А так в боевом положении:



Пока что я выкурил через него пять сигарет (первую курил без фильтра) и делать глубокие выводы преждевременно, но уже сразу могу сказать, что мне доставило удовольствие курить через него. Тот же табак и в той же бумаге стал куриться заметно иначе, определённо приятней. Вкус стал как бы немного чище и стали заметны нюансы (а может это и плацебо). Видимо это как раз следствие более холодного дыма. Так же как и тот факт, что через мундштук я стал "добивать" самокрутку до самого фильтра. 
   Отдельное удовольствие – эстетическое. Перейдя с магазинных сигарет на самокрутки, я почти перестал курить на ходу, не знаю до конца почему именно, но хочется сесть, покурить, подумать... Так вот, мундштук ещё более располагает к степенному, медитативному курению, где вдыхание табачного дыма не столько цель удовлетворить никотиновую тягу, сколько средство способствующее размышлениям и погружению в гармоничное состояние души. Аж захотелось трубку и бокал вина... хм. 
    
    В общем, если вы ещё не пробовали курить через мундштук, то несомненно стоит попробовать. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий