ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

19.10.2016

Рабочий аквариум на земле. V2.0 nano

  Недавно избавился от большого аквариума с тумбой, что простоял у меня в кабинете около двух лет. Ну как, большой... чистой воды 105 литров:

Не нравился он мне: переднее стекло - панорама; узкий и высокий; если вдруг уволюсь, то быстро взять и унести не смогу. Кроме того в нём ничего не росло. Я работаю в крупном торгово-развлекательном центре и вода, как принято сейчас везде, проходит стандартную водоподготовку, а именно умягчение через ионно-обменную смолу, так называемый катионитовый фильтр. В результате получается непонятная бурда, чайникам и кипятильникам хорошо - меньше накипи, а растения в стагнации и постепенно скрючиваются.
    Сдыхав этот гроб, согласно законам природы, что не терпит пустоты, решил сделать наник. Прям вот что бы совсем маленький, что бы можно было на полку поставить, а воду нормальную в него притащить из дома. Вытащил из закромов стеклянные дверцы от офисных шкафов и склеил параллелепипед размерами 36х13х20, итого около 9,5 литров сухого объёма, а по воде наверное литров 7 получится. Описывать процесс склейки нет смысла,
поскольку ничего нового. Вышло аляписто, на самом деле я умею лучше:


в качестве заднего фона три слоя полиэтилена голубого цвета - обычные продуктовые пакеты-майки. Сбрызгиваешь водой и приглаживаешь линейкой. Остаются складки, придающие некоторую фактуру. Да, и крышечка с ручкой:




Из остатков ЛДСП, что образовались после стройки, слепил полку:


Специально оставил "крылья", с одной стороны поставлю горшок с цветком, а с другой... там посмотрим, может ещё один цветок.
    Освещаться аквариум, вместе со стоящим рядом цветком будет постапокалиптическим светильником, что остался от предшественника:



Собран так же как и всё остальное из хлама и остатков стройки. Каркас из алюминиевого уголка, передняя и задняя стенки из алюминиевых потолочных плиток (после сборки задул из баллона) и два полусферических зеркальных плафона, в каждом две компактные люминесцентные лампы с цоколем G24D-1, 26 Вт, итого: 104 Вт. Немножко великовато для 7 литров воды, но светильник высоко над аквариумом и как бы в стороне, так что в него будет попадать лишь часть света. Если уж попрут зелёные водоросли - выдерну две лампы из четырёх.

    Аквариум будет на земле. Приобретён в магазине грунт для кактусов, как содержащий наименьшее количество торфа. Набрать нормальной лесной земли пока возможности нет, увы. А у меня ж горит, так что попробуем с этой. Землю укрою песком фракции 1-2 мм. К сожалению у меня осталось буквально несколько пригоршней чёрного эффектного песка, пришлось докупить похожей фракции светлого, он выше на фото, на полке стоит. 

22.10.2016 г

    Наконец дошли руки до аквариума. Магазинный грунт для кактусов смешал с вермикулитом в пропорции 2:1 приблизительно:




слой вышел 2,5 см. Сверху укрыл смесью чёрного и светлого песка, толщина тоже 2-3 см. Достал коряжку, которую я уже года два не знал куда приткнуть, слишком она маленькая для больших ёмкостей, а тут наоборот чуть-ли не враспор встала:



взял и расколол её на две половинки. Вторая похоже так и останется не у дел, а вот первая сносно смотрится как мне показалось, она и пойдёт в мой наник:



Приклеил на неё суперклеем анубиас и водрузил на место. Следом навтыкал немного хемиантуса микрантемоидеса на задний план. Попалась в комке травы куцая скрюченная криптокаринка, видовое название мне неизвестно, но мелкая. Такая у меня дома несколько лет живёт, куст максимум 10 см в диаметре, обычно меньше и столько же в высоту. Так что воткнул и её. На переднем плане рассадил жалкие, даже не остатки, а остаток ситняга крошечного. Ух я замучился сажать эти несчастные несколько ростков! Ведь я забыл взять из дома пинцет. В левый угол воткнул в песок осколок кокоса, придавив им немного яванского мха и вышло вот что:




Да, забыл сказать. Вся вода полностью из домашнего аквариума, то есть проверенных хороших показателей и уже "живая", что не может не обнадёживать. Надеюсь, что земля не закиснет, а наличие торфа в ней не свалит показатели в неприемлемый уровень. 

    Чуть позже (не стал фотографировать) забросил пучок роголистника, пару молодых плавающих цератоптерисов и риччию. А вездесущая ряска... куда ж без неё. И, хоть сразу это делать не планировалось, произошло заселение фауной, проникшей с травой, две катушки и самец вишни:



Что ж, пусть обживают новый дом! Надеюсь, он будет уютным и тогда будут подселены ещё вишни. Может быть ещё несколько микрорасбор галактик или парочку гуппи Эндлера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий