ввв

...Мы бредем по этому полю и исчезаем в нем, по одному и группами, примятая нами трава расправляется, скрывая наши следы и «оставляя без последствий» наш долгий и почти бесцельный путь. Надо очень постараться, чтобы оставить в этом поле хоть какой-то след, чтобы другим было легче и удобнее идти и выбирать свою дорогу. Чтобы ничто не оставалось «без последствий», и самое хорошее, и самое плохое.

06.03.2018

Не умеешь — не берись

1111Принёс давеча знакомец электронную книгу, посмотри, мол, гнездо mini-USB немножко отвалилось. Говорит, понёс мастеру, тот зарядил 500 рублей. Дорогонах же! А тут как раз ему приятель (электрик, киповец и на все руки мастер, ага) предложил помощь бесплатно, там ведь делов-то! Ну и помог:


1111
Ёжкин кот... фейл. Несколько SMD-элементов, а вместе с ними и пара дорожек, исчезли. Походу, "паяли" тем же паяльником, что используется для ремонта вёдер и кастрюль. Чёрт, даже я, с детства с паяльником на "ты" и то понимаю, что что бы ковырять современную микроэлектронику, уже недостаточно просто паяльника и твёрдой руки. Я со своим хорошим зрением даже без бинокулярных очков не вижу там ничего. А лезть утюгом, да без очков...
1111Ясное дело, гнездо запаивать нет смысла. Поэтому нас снова выручает "народная плата TP4056", то есть контроллер заряда для литий-ионных элементов. Чуть более дорогая версия с защитой аккумулятора от глубокого разряда и превышения разрядного тока:


К счастью, в корпусе книги куча места и вживить платку не составило труда:


Под плату приклеил два слоя бумажного скотча, так как она лежит на жестяном кожухе матрицы. Прилепил термоклеем, вырезал в торце корпуса окошко под micro-USB: 


Что бы видеть светодиоды-индикаторы, просверлил в тыльной крышке два отверстия 3 мм и залил их тем же термоклеем:



Что бы с внешней стороны клей был заподлицо и ничего не надо было потом подрезать, достаточно отверстия перед заливкой залепить бумажным скотчем.
1111Ну и результат:


Можно было в принципе и одно отверстие сделать, ну да ладно.
1111Вот и "сэкономил" чувак. Один хрен заплатил деньги и вдобавок лишился возможности цеплять гаджет к компьютеру для переброса файлов. Благо, что у книги есть слот под microSD. В качестве утешения — теперь гнездо для зарядки широко распостранённое, взамен родного mini-USB, что практически вышел из употребления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий